Чемпион Южной Америки 1916 Чемпион Южной Америки 1917 Чемпион Южной Америки 1920 Чемпион Южной Америки 1923 Олимпийский чемпион и чемпион мира среди любителей 1924 Чемпион Южной Америки 1924 Чемпион Южной Америки 1926 Олимпийский чемпион и чемпион мира среди любителей 1928 Чемпион мира 1930 Чемпион Южной Америки 1935 Чемпион Южной Америки 1942 Чемпион мира 1950 Чемпион Южной Америки 1956 Чемпион Южной Америки 1959 (Эквадор) Чемпион Южной Америки 1967 Победитель Мундиалито 1980-81 Победитель Кубка Америки 1983 Победитель Кубка Америки 1987 Победитель Кубка Америки 1995 Победитель Кубка Америки 2011

2015—2016 Флаг Уругвая Пеньяроль 12 (0)
2016—н.в. Флаг Испании Реал Мадрид 0 (0)
2016—2017  Флаг Испании Реал Мадрид Кастилья 30 (3)
2017—н.в.  Флаг Испании Депортиво Ла-Корунья 7 (0)
Национальная сборная**
2014—2015 Флаг Уругвая Уругвай (до 17) 24 (11)
2015 Флаг Уругвая Уругвай (до 18) 7 (3)
2017 Флаг Уругвая Уругвай (мол.) 7 (1)
2017—н.в. Флаг Уругвая Уругвай 1 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 23 октября 2017.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 10 сентября 2017.

Федери́ко Сантья́го Вальве́рде Дипе́тта (исп. Federico Santiago Valverde Dipetta; род. 22 июля 1998 года в Монтевидео) — уругвайский футболист, полузащитник клуба «Депортиво Ла-Корунья» и национальной сборной Уругвая.

Биография

Федерико занимался футболом в системе клуба «Пеньяроль». В высшей уругвайской лиге он дебютировал 16 августа 2015 года в матче против «Серро»[1]. В сезоне 2015/16 Вальверде провёл 11 матчей за «мирасолес» в первенстве Уругвая.

С 22 июля 2016 года молодой игрок присоединится к мадридскому «Реалу»[2]. 1 июля 2017 года был отдан в аренду в «Депортиво» из Ла-Коруньи. Дебютировал в Примере Испании за новую команду 10 сентября в матче против «Реал Сосьедада» (2:4)[3].

В составе юношеской сборной Уругвая до 17 лет Федерико участвовал на юношеском чемпионате Южной Америки 2015. Его сборная выступила неудачно, однако Вальверде забил там семь мячей и стал вторым бомбардиром чемпионата. С молодёжной сборной в 2017 году занял четвёртое место на чемпионате мира.

5 сентября 2017 года дебютировал в составе основной сборной Уругвая в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2018 года против сборной Парагвая. Вальверде вышел в основном составе «селесте» и на 76-й минуте забил важнейший гол своей команды. Через четыре минуты благодаря усилиям Луиса Суареса защитник «альбиррохи» Густаво Гомес отправил мяч в собственные ворота. На 88-й минуте парагвайцы сократили отставание, но сравнять счёт не успели. Таким образом, Уругвай прервал безвыигрышную серию и закрепился за два тура до финиша отбора на втором месте южноамериканской зоны[4].

Титулы

Примечания

1. Match report
  2. 17-летний хавбек «Пеньяроля» Вальверде перейдёт в «Реал»
  3. Депортиво Ла-Корунья — Реал Сосьедад — 2:4 (англ.). soccerway.com (2017-09-10). Проверено 12 сентября 2017.
  4. Jorge Lema Pombo Fede Valverde: Real Madrid loanee enjoys goal-scoring Uruguay debut (англ.). Diario AS (2017-09-06). Проверено 12 сентября 2017.